Вегето-сосудистая дистония – как остановить в самом начале

Вегето-сосудистая дистония - диагноз-загадка, вызывающий много вопросов и спорных ситуаций. Это, скорее, не самостоятельная нозологическая форма, а сложный комплекс симптомов, сопровождающий различные патологические состояния. В его основе лежит нарушение нормальной деятельности вегетативной нервной системы – центральной и периферической.

Основные причины ВСД

Так как симптомокомплекс этот – полиэтиологический, то причин у него много, и самых разнообразных. Мы остановимся на нескольких, наиболее существенных:
• хронический стресс;
• переутомление физическое или психическое;
• тяжелые или хронические болезни, интоксикации;
• серьезные изменения гормонального фона (пубертатный период, беременность, климакс);
• генетическая предрасположенность.

Клинические проявления заболевания

Симптоматика зависит от типа заболевания ( гипертонический, гипотонический, смешанный) и от того, какая система больше всего поддалась патологическому влиянию. Постараемся остановится на тех симптомах, что встречаются чаще всего.

1. Астенический: повышенная утомляемость, головные боли, сонливость или бессонница, снижение работоспособности, апатия, раздражительность. Возможно развитие депрессии.
2. Сердечнососудистый: нарушения частоты сердечных сокращений, боли в области сердца, зябкость кистей и стоп, «мраморность» кожных покровов.
3. Гипервентиляционный: ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание.
4. Сексуальные расстройства: снижение либидо, у мужчин – эректильная дисфункция, у женщин – проблемы в достижение оргазма.
5. Диспепсические расстройства: снижение аппетита, вздутие живота, ноющие боли неясной локализации, проносы.

Роль адаптогенов в лечении дистонии

В связи с тем, что ключевую роль в патогенезе ВСД играет снижение сопротивления нервной системы воздействию повреждающих факторов, то целенаправленное ее укрепление способно значительно облегчить течение болезни, не допустить прогрессирования и предотвратить серьезные осложнения в виде стойкого и выраженного нарушения работы систем организма. Хорошо зарекомендовало себя в этом случае использование адаптогенов .


Комплексный препарат Лавсин от Dr. Nona – отличный вариант из данной серии. Уникальный состав целебных растений (гинкго билоба, элеутерококк, орех кола) воздействует на разные звенья развития вегето-сосудистых нарушений и уменьшает их проявления:
- стимулирует деятельность центральной нервной системы;
- тонизирует сосуды;
- улучшает кровоснабжение;
- повышает уровень защитных сил организма;
- нормализует сексуальную активность.

Еще один продукт известного производителя "Доктор Нона"– чай «Гонсин» - с помощью натуральных составляющих повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, успокаивает, мобилизует иммунитет, нормализует давление. Совместное применение данных препаратов взаимодополняет и потенцирует действие каждого.

Важным моментом является своевременное начало терапии, как только появились первые симптомы ВСД, чаще всего – проявления астенического синдрома. Тогда есть большая вероятность, что более «тяжелая артиллерия», в виде химических фармпрепаратов, не понадобится.
Употребление пищевых добавок на растительной основе в комплексе с нормализацией режима труда и отдыха, ведением активного и здорового образа жизни, умеренными физическими упражнениями способно не только остановить вегето-сосудистую дистонию в самом начале, но и предотвратить ее развитие.